Club Pau-Pasteur dévoué au Sport Pétanque depuis 1958...
Blason

NATIONAL DE PETANQUE DE PAU-PASTEUR

Pétanque-Pau-Pasteur; 68,rue Montpensier; 64000 Pau; Tél. 05 59 32 13 59
19/05/2024*23:13
actus_472 | PPP | 23/04/2024*08:54
2024 - CHAMPIONNAT DOUBLES MIXTES

Le titre à Graziella et Philippe Maestri... Maylis et Nelson échouent au pied du podium

Merci à Aline de suivre pour nous en direct ce Championnat Mixte au Pays Basque où 5 de nos doublettes étaient de la partie dès 8h30 ce dimanche à Cambo.
Sur les 3 Doublettes qui ont passé la phase initiale des poules, 2 s'arrêteront en 8èmes après de belles prestations, Hélène Alehause et David Sireno ainsi que Hélène Grau avec Yves Datas sortis 12/13 par ce qui se fait de mieux dans le 64 en Mixte avec Nathalie et Remito Bugat, les Mourenxois Graziella et Philippe Maestri.
Bravo les vainqueurs mais bien joué Hélène et chapeau à l'inusable lion Yves Datas.
1 seule équipe aura donc survécu par l'entremise de Maylis et Nelson qui atteignent même le dernier carré après 2 victoires probantes face en 8èmes à Sylvie Beibeder / Bruno Oliva puis en 1/4 devant Jennifer Tilhet / Louis Marchais.
Après une longue attente, Maylis et Nelson connaîtront la défaite en 1/2 devant Graziella et Philippe, puis la désillusion pour la 3ème place, battus par les Tonkinois Manon et Fabien, alors que les 2 grands favoris (Graziella et Nathalie) se jouaient le titre qui sourira aux Mourenxois.
Logique implacable, les 2 meilleurs Doubles Mixtes sont au bout !

actus_472_1.jpg

On était pas loin des frimas en cette soirée du 21 Avril à Cambo pourtant cataloguée printanière, et c'est les doigts raides, emmitouflés, que nos champions dans les 2 finales évoluèrent avec pour seul catalyseur stimulant l'enjeu d'une qualification au France ou à la ligue.

actus_472_4.jpg

Résultats

Barrage de poule : Hélène Grau/ Yves Datas battent Patricia et Romain Thierry (Mourenx) et Béa Colras / Santy Zigler battent Karine Kisiel / Quentin Soustra

3 Doubles de Pasteur sortent des Poules : Hélène Alehause / David Sireno ; Maylis Fenious / Nelson Zigler ; Hélène Grau / Yves Datas.

1/8èmes de finale : Hélène Alehause est éliminée ; Maylis Fenioux bat Sylvie Beitbeder (UJ) ; Graziella bat Hélène Grau (Pasteur) 13/12.

1/4 de finale : Maylis Fenioux bat Jennifer Tilhet (Montbrun)

1/2 finale : Graziella bat Maylis (Pasteur) ; Nathalie bat Manon Cazenave (Tonkin)

Finale : Graziella Philippe Maestri (Mourenx) battent Nathalie Rémi Bugat (Bernadotte)

3ème Place : Manon Cazenave Fabien (Tonkin) battent Maylis Fenioux Nelson Zigler (Pasteur)

Edition par PPP le 26/04/2024*07:01
COMMENTER L'ARTICLE


sur internet
sur le site

actus__1.jpg

Jean-Jacques PANIZZON

© NATIONAL DE PETANQUE DE PAU-PASTEUR # Système de publication Chantalouette-v7 : Tous droits réservés - Hubert Plisson * 2003-2024
Logo de Naucelle Web Site PHP7