Club Pau-Pasteur dévoué à la Pétanque depuis 1958 !
Blason

NATIONAL DE PETANQUE DE PAU-PASTEUR

Pétanque-Pau-Pasteur; 68,rue Montpensier; 64000 Pau; Tél. 05 59 32 13 59
24/10/2021*03:15
actus_142 | PPP | 09/12/2017*18:46
2017 AG PASTEUR

Yohan DESA...l'albatros est de retour !

Yohan DESA Meilleur Jeune de la saison ! Tout comme les 11 autres lauréats du Palmarès sportif 2017 en Féminines, Jeunes, Vétérans et Séniors, Yohan qui vient de disputer le Trophée des Villes a reçu les honneurs du club Pasteur dans l'excellente ambiance d'une A.G. très enlevée...







Patrick Detolsan dans sa rétro de la saison sportive encore une fois aboutie en traditionnel et par équipes passe au crible toutes les Qualifs ligue et CD 64. On note que le club Pasteur a disputé 23 Qualifications Tête à Tête, Doublettes et Triplettes par l’entremise de 354 de ses joueurs et joueuses pour 179 représentations réparties sur les catégories Féminines et Masculines et tout cela sans les Jeunes…Bien plus que le fastidieux et monocorde rituel des chiffres, ce concentré dit mieux que tout l’harassant système qualificatif qui occulte plus d’un tiers de la saison…Patrick Detolsan rebondira sur les belles sorties des 9 représentants du club aux championnats de France : 1/16èmes de finale pour Christian Baeza dans l’Individuel, encore 1/16è pour Myriam Lavastre et Ludo Labrue en Double Mixte et 1/32èmes pour Debayle Valero Loupoueyou Alain en Triplettes Vétérans et enfin les 3 victoires sur 5 des Jeunes Léa Norgeux Tom Benquet et Yohan Desa dans leur poule en Cadets…Au niveau régional, si la ligue n’a pas été prolifique pour nos Bleus il faut féliciter le CD 64 et le Club Alsace pour l'extraordinaire moisson de médailles, on n’en relève pas moins pour Pasteur les titres de vice/champion pour le double Ranquine-Bugat et le trio vétéran Debayle Valero Loupoueyou tandis que les Cadets de Yohan Desa obtenaient leur qualification pour le France.



Par Equipes, s’il convient de passer outre la Coupe de France dont le parcours, après des succès devant AGSP et Bernadotte, s’est rompu contre Lons le 31 Juillet en pleine saison estivale, il conviendrait d’une nouvelle approche pour éviter le fardeau de contraintes calendaires ou autres…



Heureusement les championnats par équipes et notamment en CNC 1 Féminin et Masculin ont été cette fois encore au diapason, faisant le bonheur et la fierté de tous car autant les Filles que les Garçons ont accompli de beaux exploits pour assurer un superbe maintien dans l’élite nationale…En Départemental, Promotions et Honneurs ont figuré avec panache en participant aux phases finales à Morlaas même si l’escouade de Jean-Jacques Maynadier, éliminée aux pénaltirs, nourrissait quelques regrets…Quant aux Jeunes ils sont battus de peu par Mourenx pour jouer en régional.



Le Palmarès 2017



Classement par points



1 Ludo Labrue (95 Pts)



2 Patrick Coppa (75 Pts)



3 Louis Marchais (45 Pts)



4 Yohan Desa (44 Pts)



5 Christian Baeza (44 Pts)



Qualifications France



Christian Baeza (Tête à Tête) Myyriam Lavastre Ludo Labrue (Double Mixte) J Marc Debayle Grégoire Valero Alain Loupoueyou (Vétérans) Yohan Desa Léa Norgeux Tom Benquet (Cadets).



Meilleur Jeune ; Yohan Desa



Meilleure Féminine ; Mélina Supervielle



Meilleur Vétéran : Jean Jacques Loupoueyou



Par Equipes



CNC 1 Féminin en D1 en 2018



CNC 1 Masculin en D1 en 2018



CRC Vétérans en Ligue en 2018











                                                                        










-
Edition par PPP le 20/12/2017*10:49
COMMENTER L'ARTICLE


sur internet
sur le site





actus_0_1.jpg


 XXXXXXXXXX

Sans nos PARTENAIRES rien ne serait possible...

Pour les remercier, n'oublions jamais de les consulter en priorité !

Encore MERCI à eux.
 


© NATIONAL DE PETANQUE DE PAU-PASTEUR # Système de publication Chantalouette-v7 : Tous droits réservés - Hubert Plisson * 2003-2021
Logo de Naucelle Web Site PHP7