Les Filles... révélations de l'année !
On les savait sympas...soudées et charmeuses...les voilà Championnes d'Aquitaine !
BILAN SPORTIF PAU-PASTEUR 2013
En succédant à l'équipe masculine de Pasteur championne d'aquitaine l'an passé à Hagetmau, les "Filles" ont réussi un sacré coup lors des phases finales à Bassens... et c'est en finale face à leurs amies Artisiennes qu'elles ont obtenu le titre régional alors que Marmande ralliait tous les suffrages des pronostiqueurs.
Grâce à leurs superbes performances durant toute l'année dans les qualifs et grands concours, dans le championnat par équipes et aussi en Coupe de France, nos Féminines ont incontestablement dominé l'actualité sportive du club Pasteur... All rigth !
Classement des Joueurs et Joueuses en 2013
Féminines : 1ère Agnès Delisle - 2ème Sophie Stade - 3ème Mélina Supervielle et Graziella Bacabara - 5ème Sandra Aldeguer
Messieurs : 1er Christophe Delisle - 2ème David Doerr - 3ème Christian Navarlas - 4ème Patrick Debaigt - 5ème Patrick Coppa
Vétérans : 1er Jean-Marc Debayle - 2ème Jean-Pierre Vinuales - 3ème Ahmed Boudouri - 4ème Jean Claude Basirico - 5ème Jean Jacques Loupoueyou
Jeunes : 1er Thomas Chasselin - 2ème Alex Lopez - 3ème - 4ème Quentin Ranquine - 5ème Alan Gabet
Championnat de Ligue Aquitaine 2013
Champion Tête à Tête : Patrick Coppa
Champion par équipe : Team Féminin Pasteur
Vice-Champion Doublettes : Christophe Delisle et Rémy Bugat
Demi-finaliste Doublette Provençale : Sébastien avec Frédéric Ranquine
Vice-Champion Triplettes Cadets : David Doerr avec C. et N. Leffler
Championnat départemental 2013
Champion Triplette Féminine : A. Delisle S. Aldeguer S. Stade
Champion Doublette Féminine : Sylvie Mazurier Nathalie Larcade
Champion Doublette Messieurs : Christophe Delisle et Rémy Bugat
Champion Triplette Vétérans : JC Basirico JJ Loupoueyou JP Vinuales
Jeunes (Tête à Tête)
Champion Cadet : Alan Gabet
Champion Benjamin : Enzo Pinéro
Vice-Champion Cadet : Moura Romain
Vice-Champion Benjamin : Jérémy Ranquine
Vice-Champion Minine : Quentin Ranquine
Vice-Champion Junior : Alex Lopez
Jeunes (Minines)
Champion Doublette : Teddy Laurette et Quentin Ranquine
Compétitions par Equipes
Coupe de France : Qualifiée pour les 1/4 de finale contre Lalanne-Arqué
CNC D3 : 2ème à 1 point de l' accession
CRC Féminin : Champion Ligue avec A.Delisle, S. Aldeguer, N. Larcade, S. Stade, M. Supervielle, S. Mazurier
CDC Vétéran : Champion départemental avec C. Garrigos, JJ Loupoueyou, P. Debaigt, A. Loupoueyou, C. Brouel, F. Planté, Garcia, JM Debayle