VIVE LES VACANCES ! 1958...2018...PAU-PASTEUR 60 ANS DEJA !
Pau
g COURRIEL
15/08/2018*10:41
g ACCUEIL n ACTUALITES n MILLESIMES n PALMARES g LIVRE D'OR
MILLESIMESn Article 133 n 02/04/2018 * 08:59 n pleinpau
2018 -7- QUALIFICATIONS LIGUE H IV TETE A TETE
Les Solistes étaient ce lundi sur le pont et si les Garçons ont émergé les Filles ont loupé de peu une belle opportunité !
La place de Verdun nouvelle version était en ce lundi de Pâques le terrain de
prédilection des solistes du secteur H IV, au moins pour les vainqueurs car
de l'avis unanime la nature du sol roulant était aux antipodes du
conventionnel. Les "Tête à Tête" Féminin et Masculin ont donc mis à profit ce
jour férié pour avancer d'une case dans le long cheminement des
qualifications 2018 pour la ligue.
7 Féminines et 24 Messieurs du club
Pasteur étaient donc sur le pont et comme la veille dans les "Doublettes
Mixtes" la délégation bleue de Pasteur s'est à nouveau illustrée. En
Féminines le coup est passé très près avec Sandra Aldeguer et Nathalie
Larcade qui butèrent dans les 2 demi-finales face aux valeureuses Sylvie
Betbeder (Allées) et Océane Tamen (Alsace). On se félicitera également au
passage de la belle prestation de la jeune Léa Norgeux...C'est Océane qui se
qualifiera pour représenter le CD 64 à Gujan-Mestras. Chez les Garçons, 3
places qualificatives étaient en jeu et David Sireno devant Christophe
Lissarrague (Allées) et Kiki Baeza face à Yohan Desa (UJ) ont rejoint Mathieu
Roger (Garlin) venu à bout de Jérôme Galvan (BBL) dans la 3ème
finale.
Ainsi s'achève ce long week-end Pascal qui aura été complaisant
avec les joueurs du Président Claude Brouel soulagé et satisfait à l'issue
des hostilités.

Le Président Claude Brouel et Paul Cescau ont apprécié 
à sa juste valeur l'éclatante prestation de David Sireno




Tout comme Jean Correia face à Mathieu Roger,Titi Lopes devant Yohan Desa et Daniel Paul-Loubière face à Jérôme Galvan...
"Louis d'or" éliminé en demi-finale n'a rien eu à se reprocher devant 
Kiki Baeza mais petit à petit l'oiseau fait son nid... 



On savait les "Bleus" en forme ce début de saison mais de là à surfer sur une vague aussi porteuse...
D'abord quelque peu refroidis par la double défaite en demi-finale de Sandra Aldeguer et Nathalie Larcade chez les Féminines après pourtant de beaux parcours, les supporters furent ragaillardis par les sorties de plusieurs des leurs tels Jean Corréia mis hors course cependant en demi par le toujours étincelant Mathieu Roger qui en suivant validera en finale N°1 son billet pour Gujan face à Jérôme Galvan. Puis le duel fratricide entre Kiki Baeza et Louis Marchais vint départager 2 spécialistes du cap à cap et si le succès épousa la cause de l'ancien, il ne fait aucun doute que l'élégant Louis d'or méritait tout autant de convoler avec la victoire...Fort d'une indéniable expérience Christian Baeza s'est vu opposé en Finale N°2 au tonitruant et impétueux Yohan Desa et là encore l'ancien mit à profit la singularité du terrain pour écarter les velléités du jeune prodige, empochant le 2ème ticket libérateur pour Gujan...
La finale N° 3 est enfin revenue à David Sireno qui disposa de l'imposant Christophe Lissarrague au terme d'une rencontre où l'appoint fut primordial. Le Président Claude Brouel et Paul Cescau ne furent pas les derniers à féliciter David dont on se plait si souvent à vanter l'esprit...
Pour être complet et ne pas passer sous silence la belle prestation d'ensemble des Bleus lors de cette épreuve individuelle, relevons que dans les 3 tableaux où seuls les vainqueurs étaient qualifiés pour la ligue 4 accessions aux 1/4 de finales : Dulong Patrick (Lissarrague Christophe) Debaigt Patrick (Vié Christian) Bulhoes Joaquim (Baeza Christian) Valéro Greg (Corréia Jean) en rappelant que Titi Lopes face à Yohan Desa Daniel Paul-Loubière devant Jérôme Galvan Louis Marchais face à Kiki Baeza et enfin Jean Corréia devant Mathieu Roger ont été battus dans leur demi-finale au pied du podium...
Difficile d'imaginer un week-end Pascal aussi fructueux...
BRAVO !!!  


Championne chez les Féminines, la jeune sociétaire de la Pétanque Alsace Océane Tamen s'est imposée à Sylvie Betbeder en finale et reviendra en ligue avec de sérieuses prétentions...

Sandra Aldeguer et Kiki Baeza déçus de leur copie en Double mixte (défaite en 1/4 de finale face à Josette Raschetti et Louis Marchais) ont repris des couleurs dans l'épreuve individuelle...avec une qualification pour Christian et une demi-finale pour Sandra.




Entre les deux gentlemen Jérôme Galvan et Mathieu Roger, la rencontre décisive va sourire au Garlinois rompu depuis bien longtemps à ce genre d'exercice...




Fort de ses promesses pour l'un et de l'expérience pour l'autre, il n'y avait rien d'étonnant à retrouver Yohan Desa et Kiki Baeza au bout de cette journée 
que l'ancien achèvera victorieusement... 






pleinpau*05/04/2018*08:12
n COMMENTER L'ARTICLE 133 n 0 commentaire
Connexion * Inscription
http://nws.naucelle.com

COURRIEL n  #  ©NATIONAL DE PETANQUE DE PAU-PASTEUR # n RSS RSS n 12617
Système Interactif Rédactionnel et Editorial  logo naucelle.com logo sire logo naucelle web site SIRE v2-RTE * © Hubert Plisson 2004-2009