Club Pau-Pasteur dévoué au sport Pétanque depuis 1958 !
Pau
g COURRIEL
TIRAGE AU SORT
Entrer le nombre d'équipes et valider

21/02/2019*03:50
g ACCUEIL n ACTUALITES n MILLESIMES n PALMARES g LIVRE D'OR
ACTUALITESn Article 45 n 29/09/2014 * 13:31 n pleinpau
CNC 2014
Place aux compétitions par équipes...
L'équipe féminine de Pasteur accueille ce week-end Brive (19), Fontet (33)
et St-Alban (31) au boulodrome couvert de Pau...
Les Garçons à Aurillac.

Un peu en précurseur, la Coupe de France occupe toujours une place importante dans l'actualité des épreuves par équipes...et puis vient le mois d'Octobre qui lance traditionnellement les Championnats des Clubs avec pour ce qui nous concerne, dès ce prochain week-end, l'ensemble des forces vives ("Filles" et "Garçons") qui va se retrouver sur la brèche...
Alors que "Vétérans" et "Promotions" entrent dans leurs compétitions avec l'harmonieuse philosophie amicale qui sied à leur rang, les équipes fanions Dames et Messieurs vont de nouveau arpenter les boulodromes couverts et retrouver des adversaires de renom dans un contexte véritablement sportif, puisque là, il s'agit de monter en division supérieure ou, à tout le moins, de ne pas descendre en "Régional".... 

Pendant que les "Garçons" visiteront les Cantalous, nos "Filles" auront le privilège de recevoir les clubs de Brive, Fontet et St-Alban au boulodrome couvert (Bidegain) de Pau habituellement occupé par les Longuistes et remis en état et aux normes grâce à l'investissement conjugué de la "Lyonnaise", des Services techniques de la Ville de Pau et de Pasteur...
Sous la houlette du coach Patrick Hostendie aux petits soins pour l'équipe féminine, on a pu voir cette semaine des entraînements spécifiques, notamment à l'exercice du Tir avec des ateliers soutenus diligentés par Sandra Aldeguer et où excellaient les jeunes et ravissantes Mélina Supervielle et Gwenaelle Brun...


National Féminin
Groupe G : Brive (19) Fontet (33) St-Alnan (31) et Pau-Pasteur.
Samedi 4/10 à 9h 30 au Boulodrome couvert de Pau   jusqu'à dimanche 5/10 rencontres entre les 4 équipes féminines.
L'équipe : Agnès Delisle, Sandra Aldeguer, Nathalie Larcade, Sylvie Mazurier, Sophie Stade, Mélina Supervielle.

National Messieurs
Groupe D3/F : Fumel (47), Marmande (47), StSulpice (81), Naucelle (15), Fontet (33), Pau-Pasteur (64), Agde (34), St Alban (31).
A Aurillac Samedi 4/10 contre Fontet (33) à 14h00 et Dimanche 5/10 à 8h30 contre Marmande (47)
L'équipe : Ranquine, Delisle, Coppa, Dulong, Loupoueyou, Mongelous.

Promotion 
Groupe 3 : Bizanos2, Bénéjacq, Laruns, Allées, ASPTT, Tonkin2, Pau-Pasteur
Match Samedi 4/10 à 14h00 à Pasteur contre Laruns
Dimanche 5/10 à 9h à l'ASPTT contre Allées
Dimanche 5/10 à 14h00 contre Tonkin2
L'équipe : Pannizon, Mario, Planté,

Vétérans :
Groupe 1 : U.Jurançon, Bizanos, AGSP, Billère, ASPTT, Pau-Pasteur1
Mardi 7/10 à 14h00 à l'AGSP contre A.S.Billère
L'équipe : Basirico, J.J. Loupoueyou,

Groupe 3 : Morlaas, AS Billère 3 Laruns, Bizanos2, Pau-Pasteur2,
Mardi 7/10 à 14h00 à Billère contre Laruns
L'équipe : Lopes Titi, Debayle,

Ces clichés qui traduisent un certain esprit d'équipe, de camaraderie et parfois d'amitié...













pleinpau*02/10/2014*12:42
n COMMENTER L'ARTICLE 45 n 0 commentaire
Connexion * Inscription
http://nws.naucelle.com

COURRIEL n  #  ©NATIONAL DE PETANQUE DE PAU-PASTEUR # n RSS RSS n 5300
Système Interactif Rédactionnel et Editorial  logo naucelle.com logo sire logo naucelle web site SIRE v2-RTE * © Hubert Plisson 2004-2009