Pau
g COURRIEL
TIRAGE AU SORT
Entrer le nombre d'équipes et valider

19/12/2018*15:36
g ACCUEIL n ACTUALITES n MILLESIMES n PALMARES g LIVRE D'OR
PALMARESn Article 60 n 14/10/2015 * 15:34 n pleinpau
2015
Ce week-end Filles et Garçons sont sur le pont par équipes alors que le Cadet Yohan Desa se rend en sélection à Soustons...
Les halls Ossau et Aspe de la Foire-Expo vont de nouveau se travestir en
boulodrome pour accueillir les fines boules féminines et masculines du CNC.

Les 2 halls de la Foire Exposition de Pau ont permis aux Féminines et Messieurs de jouer dans les meilleures conditions sur des jeux une nouvelle fois magnifiquement agencés par Patrick Coppa et ses fidèles compagnons. L'expert de service que l'on retrouva dès samedi après-midi avec toute son équipe en tenue de combat face à Bassens dans le cadre du CNC 2 Masculin.

Au terme du 1er tour de ce groupe D Féminin entamé en matinée :
Marmande (47) bat Gaillac (81) 14/10
Périgueux (24) 4 Castres (81) 4/20
Fontet (33) 8 Pau-Pasteur (64) 8/16

Le 2ème tour de cette journée du samedi sera moins heureux pour les "bleues"du Pdt Brouel, émoussées à l'instar de Sylvie Mazurier fatiguée. Elles s'inclineront devant la belle équipe de Gaillac.
Pendant ce temps, les Garçons qui mènent devant Bassens après les 4 succès en Tête à Tête, fléchiront dans les doublettes en concédant 2 défaites pour 1 victoire. Ils préserveront une fois de plus leur invincibilité par un nul en enlevant 1 triplette sur 2.

Dimanche les 2 formations Dames et Messieurs reprendront goût au succès et les camarades de Sandra Aldeguer écarteront Castres 14 à 10 alors que la bande à Coppa faisait fort en étrillant la belle équipe de Raphael Toulouse...


Championnat national par équipes à la Foire Expo

Les Filles (N1) et Garçons (N2) de Pau-Pasteur à l’épreuve des leaders

C’est un programme délicat qui attend les 2 formations du club Pasteur ce samedi et dimanche à l’occasion de la 2ème session du groupe D du championnat National des clubs 2015 inauguré et négocié avantageusement il y a 2 semaines avec 2 victoires pour les Féminines et 2 nuls pour les Messieurs.

Avec le maintien pour unique ambition, les 2 formations vont tenter de fructifier leur bilan initial mais pour cela elles devront en passer notamment par un affrontement direct avec les 2 favoris et leaders Gaillac (81) pour les Dames et Bassens (33) pour les Garçons.

N1 Féminines

L’équipe : S. Aldeguer ; S. Stade ; M. Supervielle ; S. Mazurier ; N. Larcade

N2 Messieurs

L’équipe : P. Coppa ; S. Ranquine ; R. Bugat ; J.M. Debayle ; P. Dulong ; J.R. Ferreira ; C. Baeza 

CDC DIVISION 1

Cette formation va subir les foudres de l'équipe de La Boule Estosienne Samedi après-midi puis dimanche à Mourenx elle devra faire face à la Pétanque Oloronaise et terminera en affrontant les "all-Blacks" de Ledeuix.

CDC PROMOTION

Au Parc Lawrence samedi à 14h00 les "Bleus" accueillent Tonkin 1 avant de s'exiler dimanche à Billère (ASPTT) pour s'opposer d'abord aux "Allées" puis à l'"AGSP"...

Yohan DESA dans le filtre de la sélection

Au sein de la délégation "jeunes" du CD 64 forte de 2 Féminines et 3 Garçons, Yohan va tenter de gravir un nouvel échelon lors du stage des ligues Aquitaine et Midi-Pyrénées à Soustons même s'il est bien conscient que les difficultés vont crescendo... 

pleinpau*19/10/2015*06:59
Connexion * Inscription
http://nws.naucelle.com

COURRIEL n  #  ©NATIONAL DE PETANQUE DE PAU-PASTEUR # n RSS RSS n 28223
Système Interactif Rédactionnel et Editorial  logo naucelle.com logo sire logo naucelle web site SIRE v2-RTE * © Hubert Plisson 2004-2009