Palmarès National Pasteur de 1972 à 2013
Avec 18 victoires, le quarté royal composé de DEBAYLE FOYOT COPPA NARDOZZI affiche un sacré bilan...Le "Petit Prince" mène le bal avec 6 victoires sous la menace directe de ses illustres poursuivants...
En estimant les premières éditions qui s'ouvraient dans les années 70 également aux Doublettes, le "Petit Prince" Jean Marc DEBAYLE caracole en tête avec 6 succès, devançant FOYOT COPPA et NARDOZZI qui comptent 4 trophées, viennent ensuite LABEAU, LOPES avec 3 victoires, RANQUINE, SARRAILH, DESCAZAUX, VALERO, ESCUDE, LESCOUZERES, HOFFMANN, LAHMAZA, LABRUE, LOULOM, BARTOLI, PASSO, QUINTAIS et FELTAIN arborant 2 citations...Un palmarès à faire rêver, surtout si l’on évoque entre autres vainqueurs les FAZZINO, ROBERT, MORILLON, CHAGNEAU, HERVO, ADAMO, DUCHEIN, FERRET, COSTESEQUE, PHILIPOT, CHARPENTIER, HELFRICK…
Tous grands champions et victorieux un jour à Pasteur, contribuant à cette belle et vieille histoire de 41 épisodes. Aujourd'hui, malgré des courants contraires, rien n’interdit de penser que ce beau roman, « classique » du calendrier national, n’est pas prêt de s’estomper pour le plus grand bonheur des aficionados de la petite sphère métallique en Béarn...
1972 PHILIPOT – PHILIPOT (MONT de MARSAN)
1973 DRUON – GINESTON (PAU)
1974 MUNOZ – MARTEL (PAU)
1975 DUTHIL – FRAYSSINET (PAU)
1977 LEFERREC – VASQUEZ (PAU)
1978 LAINE – DUBRUN (TOULOUSE)
1979 DAM – LAFON (TOULOUSE)
1980 DEBAYLE – ESCUDE – FOYOT (PAU PARIS)
1981 DEBAYLE – ESCUDE Ch. – ESCUDE Jo (PAU)
1982 LOPES – NARDOZZI (MOURENX)
1983 LESCOUZERES – CUESTA – LABEAU (AGEN)
1984 LOULOM – LOZANE (LIBOURNE)
1985 LESCOUZERES – LABEAU (AGEN)
1986 DEBAYLE – LOULOM (PAU LIBOURNE)
1987 DEBAYLE – COPPA (PAU)
1988 DEBAYLE -LOPEZ –NARDOZZI (PAU)
1989 BARTOLI - ADAMO - SENSENACQ (MARSEILLE)
1990 LABEAU - NAPOLEONE - NEZERAU (AGEN)
1991 COPPA - HERMOSO - DERUEDA (PAU)
1992 COSTESSEQUE - VALERO - MUNOS (BORDEAUX)
1993 LOPEZ - NARDOZZI - PLANTE (PAU)
1994 QUINTAIS - MORILLON - ROBERT (FRANCE)
1995 FOYOT - FAZZINO - PASSO (FRANCE)
1996 HERVO -THOREL - BLANCHOT (SAINT-NAZAIRE)
1997 FOYOT - PASSO - QUINTAIS (FRANCE)
1998 DESCAZAUX - MORENO - CASTAIGNET (TYROSSE)
1999 BARTOLI - FERRET - STOLL (MARSEILLE - PAU)
2000 SARRAILH – GIMENEZ – GIMENEZ (Dax)
2001 DEBAYLE – LOCERTALES – HOFFMANN (Pasteur)
2002 DUCHEIN – GRANGER – MONGE (Toulouse)
2003 CHAGNEAU – VALERO – FAURY (Bordeaux)
2004 LABRUE – AUBRY – LEVREAU (Bordeaux)
2005 LEFFLER – PONTURLAS – HOFFMANN (Alsace Pau)
2006 CHARPENTIER – LAHMADI – LABRUE (47/33)
2007 COPPA – RANQUINE – LAHMAZA (Pasteur/Bdx)
2008 COPPA – RANQUINE – LAHMAZA (Pasteur/Bdx)
2009 FOYOT – LAFFONT – SARRAILH (34/40)
2010 GAY - DESCAZEAUX - DELACALLE (Seignosse) 2011 NAVARLAS-BUGAT-NARDOZZI (Pau/Mourenx)