Club Pau-Pasteur dévoué à la Pétanque depuis 1958 !
Blason

NATIONAL DE PETANQUE DE PAU-PASTEUR

Pétanque-Pau-Pasteur; 68,rue Montpensier; 64000 Pau; Tél. 05 59 32 13 59
09/07/2020*13:40
actus_15 | PPP | 08/03/2013*17:11
Qualifications Ligue aux Chênes les 16/17 Mars

Nos Féminines nos Jeunes et nos longuistes brillent !

Les Femmes et les Enfants d'abord... puis les Hommes !

 



Pasteur engagé sur trois fronts ce week-end aux Chênes avec les Jeunes, les Féminines, et les Longuistes...s'en revient enfin comblél





En alignant un magistral carreau au fer, Agnès DELISLE a assuré une qualification méritée avec ses camarades Sophie et Sandra





L'école des Jeunes s'est illustrée avec la présence de 7 d'entre eux parmi les qualifiés...





Les Frères RANQUINE ont dominé cette discipline, mais rien d'étonnant pour ces 2 champions de France au potentiel énorme





Le signe prémonitoire de Christophe DELISLE quand le bonheur est au bout...





Patrick DEBAIGT avec son ami Christian DUBERN ont bien failli créer la sensation mais le dernier carré leur sera fatal...





Jean-Paul Marty auteur de bonnes prestations à Anglet était animé des plus belles intentions le week-end dernier à Jurançon pour redorer le blason...



Après le fiasco de ce début de saison lors des qualifications triplettes Ligue aux chênes puis à Montbrun...d'où Pasteur, avec ses 13 triplettes, est revenu bredouille, c'est cette fois-ci nos "Promotionnaires" de sortie à Jurançon pour tenter d'accrocher au moins 1 des 2 places qualificatives pour Ste Livrade (47) les 20 et 21 Avril prochain qui sont restés muets...



Pourtant 8 Triplettes du club Pasteur parmi les 69 du district H IV étaient au départ à Jurançon sur l'Ile du Bernet qui accueillait du reste pour la dernière fois une manifestation bouliste, car l'un des plus anciens boulodromes du comité est en passe de se transformer en un lieu d'agrément environnemental, comme il en pousse aujourd'hui un peu partout dans nos communes...C'était bien le moment d'en profiter pour figer l'évènement, et par là-même, rafler une qualification...hum !



Hélas, à l'heure du bilan cela ne s'arrange pas et au contraire, au terme de la journée du samedi 1 seule équipe avait franchi le "cut" et eut l'honneur d'arborer le fanion du club bien pâle en ce début de saison...C'est l'équipe Gerdessus - Muang et Mazurier qui en affrontant en 1/8èmes la formation de Bernadotte Cussacq Diana et Lemaitre...rendit les armes !



Plus personne donc en quarts qui se déroulèrent sans le moindre maillot bleu. Bravo tout de même à Thierry Fancis et Alexandre d'avoir entretenu l'espoir...



Equipes qualifiées :



Bulhoes Vie Rodriguez (AGSP)
Benetazzo Lafontan Oliva (UJ)



......................................................................



3ème session des qualifs dans le 64 pour la ligue, les Jeunes et les Dames en Triplettes ainsi que les Doublettes "Provençal" étaient au programme de ce samedi 16 Mars aux Chênes avec en jeu 3 places pour les Féminines, 1 place pour les longuistes et enfin 2 places pour chacune des catégories Jeunes y compris en inter-ligues Minimes et Cadets. 



Peut-être enfin l'occasion pour le club d'accrocher un premier accessit dans un début de saison poussif...



Bonne nouvelle ce 17 Mars en provenance des Chênes avec la victoire et la qualif de la triplette Agnès DELISLE Sandra ALDEGUER et Sophie STADE...qui obtiennent une des 3 places qualificatives pour Sainte-Livrade. Bravo à nos Féminines !  Pour ne pas être en reste, les garçons au "Provençal" ont fait une excellente prestation et ils étaient nombreux dans les ultimes tours mais la doublette des frères Ranquine était en mode majeur et a enlevé brillamment le titre pour se rendre à la ligue prévue à Bassens...Enfin les Jeunes ont également fait de belles choses avec les qualifications de 7 d'entre eux issus de "l'école des Mercredis".  Les Ranquine à nouveau, mais là il s'agissait de l'extrême relève avec notamment Quentin et Jérémy qui en compagnie de leurs camarades de l'école des Jeunes se sont mis au diapason et ont fait plaisir à leurs éducateurs...Ces valeurs montantes se retrouveront aux championnats de Ligue et conforteront un apprentissage que Christophe Garcia s'efforce de dispenser avec beaucoup d'attention tous les mercredis.



Les lauréats :



Jérémy RANQUINE - Simon MARCIANO avec Enzo LEFFLER (Alsace)



Thomas ESPINOSA - Pierre LEFORT - Kévin WEISS



Enfin Quentin RANQUINE avec Joris BACABARA et Santy ZIGLER (Mourenx)...et le champion DOERR avec Clinton et Nelson LEFFLER (Alsace) en catégorie Cadets.







 

-
Edition par PPP le 20/03/2013*22:37
COMMENTER L'ARTICLE


sur internet
sur le site





actus_0_1.jpg


 XXXXXXXXXX

Sans nos PARTENAIRES rien ne serait possible...

Pour les remercier, n'oublions jamais de les consulter en priorité !

Encore MERCI à eux.
 


© NATIONAL DE PETANQUE DE PAU-PASTEUR # Système de publication Chantalouette-v7 : Tous droits réservés - Hubert Plisson * 2003-2020
Logo de Naucelle Web Site PHP7